Престольный праздник в Верколе

Праздник Артемия Веркольского

   Отправляемся в монастырь

Монастырь находится на той стороне реки. Чтобы добраться до святой обители вам понадобится лодка. Надежная. Можно, конечно, и так, вплавь. Но лучше не рисковать. Второе, что также необходимо – это спрей от комаров и мошки. Затем, вооружившись некоторой долей терпения, вам придется побродить по песчаному берегу, ожидая момента, когда в моторке окажется свободное место. И, вот, наконец, когда все условия завяжутся в счастливый узел – вы окажетесь там, куда и стремилась душа ваша. А именно, в Веркольском монастыре, на праздничной службе памяти святого праведного Артемия.

                                                      Предгрозовое небо над монастырем

                                                                       Храм Артемия Веркольского

О красотах здешнего северного края написаны тысячи книг. Пишут историки, пописывают географы, библиотекари, учителя. И еще – дети. Подростки пишут на уроках литературы и русского языка, упражняясь по большей части в искренности своего отношения к местной природе. В самом деле, выжить в этих широтах может сильнейший. И еще добавим – верующий. О деньгах скромно умолчим, потому как каждый зарабатывает так, как его научили родители. Кое-какую часть заработанных средств можно оставить в ближайшем магазине, а некоторое количество денег пожертвовать на восстановление монастыря. Ну, как? Решаетесь?

Народу в храме много. Звучат колокола. А богомольцы все текут и текут. Становится душно. Свечи плавятся, сгорают моментально, дьякон кадит храм, молитвы возносятся  к Богу. Литургия началась ровно в 9 утра. И два часа пролетели незаметно, и вот уже православные готовятся  к крестному ходу к церкви на Ежемени.

В годы безбожия здесь был склад для хранения зерна. Но люди никогда не забывали сюда дорогу. В праздник отрока Артемия, 6 июля, приходили и приезжали сюда пинежане со всей округи.

Несмотря на злостную мошкару и прочие погодные прелести паломники поют тропари и кондаки, просят святых угодников о помощи. Дети уверенно идут рядом со взрослыми. Быть может им с непривычки тяжело, но виду не показывают, а переносят трудности дороги вполне благодушно.

После крестного хода, по традиции, все гости приглашаются в трапезную, на вкусный монастырский обед.

Святой праведный отрок Артемий, моли Бога о нас, грешных!

Добавить комментарий