5-ые Детские Артемиевские чтения

Веркола собирает друзей

Артемиевские  чтения. В зале дома культуры с. Веркола

Стало доброй традицией проводить открытые детские Артемиевские чтения в августе. В этом году они уже пятые по счету. Организаторы чтений решили проводить их по двум номинациям: художественное творчество и киноискусство,  и ограничиться одним днем. Однако, все по порядку.

Внимание! С третьей цифры!

А мне здесь нравится!

Участники Артемиевских чтений с руководителями Воскресной школы

Август выдался холодным. К слову сказать, последние две недели шел дождь, и дороги раскисли. Так что дорога в Веркольский монастырь была проверкой на прочность ребят, принявших активное участие в Артемиевских чтениях. Трясло на ухабах и выбоинах неимоверно. «Пазик» летел со скоростью километров сорок в час, и через два часа экспедиционная группа уже десантировалась на берег. Комары и мошкара – не в счет. Главное, чтобы дождя не было!

Крестный ход вокруг Артемиевского храма

Господу помолимся! Рцем вси…

В Артемиевском храме немноголюдно. Тихо, спокойно, молитвенно. Есть время отрешиться от земной суеты и внутренне собравшись – вознести свои горячие молитвы к Богу.

На пути к часовне отрока Артемия

Нам дождливая погода не помеха!

Молебен внутри часовни

Программа Чтений довольно обширная. Тут и молебное пение, и поход с пением тропарей и молитв на Ежемень, к часовне отрока Артемия, и вкусный обед в монастырской трапезной, а самое главное – живое и непосредственное общение участников чтений, обмен мнений, разрешение наболевших духовных вопросов.

Торжественное открытие Артемиевских чтений. Напутственное слово батюшки

Отец Илья (Еремеев) в приветственном слове поблагодарил участников чтений за то, что они нашли в себе силы, и несмотря на погодные условия, все же добрались до Верколы.

Короткометражные фильмы, которые представили ребята затронули сердце каждого зрителя, сидящего в зале. Пусть кадры сняты неверной, дрожащей, детской рукой. Есть ошибки в монтаже и голос за кадром не совпадает с картинкой. Множество других, чисто технических погрешностей быть может и вызовет улыбку профессионала. Но, однако, надо помнить, что это дети. И это их первые шаги в киноискусстве.

 

 В номинации «Духовное наследие Севера»  приняли участие юные художники Пинежского района. Всего работ на выставке оказалось ровно пятьдесят. Самой маленькой участнице вернисажа оказалось 6 лет. Ну, а самые старшие – это студентки Архангельского педагогического колледжа и Высшей школы экономики – Ольга Попова  и Софья Кордумова.

Участники  Артемиевских чтений и авторы киноработ были отмечены дипломами и подарками. Завершилось мероприятие удивительным мастер-классом, где дети под руководством опытного художника по декоративно-прикладному искусству дети изготовили маленькую куколку-хороводницу.

Половина куколки готова!

Изготовление куколки требует усидчивости и внимания

Перед отъездом домой, детей напоили горячим чаем с пирогами и крендельками. Назад возвращались в сумерках, и даже незаметно было, что автобус трясет и накрапывает дождь. А осталось  лишь маленькое сожаление, что такой невероятно насыщенный день близится к концу.

В гостевом доме на чаепитии

Святой праведный отрок Артемие, моли Бога о нас, грешных!

Добавить комментарий